Classroom Manager: Lernmanagementsystem für eLearning Kursen und Tec2Screen®

Classroom Manager: Lernmanagementsystem für eLearning Kursen und Tec2Screen®

Classroom Manager

Einfach, professionell, günstig:
Das Lernmanagementsystem Classroom Manager Cloud

  • Kein aufwendiges Setup
  • Einfache, attraktive end-to-end Lösung, die ohne Unterstützung der eignen IT genutzt werden kann
  • Anlegen und Verwalten der Benutzer und Benutzergruppen
  • Selbst-Registrierung von Nutzern
  • Individuelle Zuweisung von Lerninhalten zu Benutzern oder Gruppen
  • Lernstandsüberwachung im Tutoren-Cockpit
  • Einfache Integration eigener Ressourcen
  • Gestaltung eigener Kurse mittels vorhanderer Lerneinheiten
  • Individuelle Erstellung von Zertifikaten
  • Unterstützung der SCORM-Standards 1.2 und 1.3


Die ideale Plattform zur schnellen und passgenauen Verwaltung und Durchführung von Online-Trainings. Der Classroom Manager Cloud stellt Präsenzseminare, e-Learning Module und Tec2Screen® Kurse bedarfsorientiert dem Nutzer zur Verfügung.

Alle digitalen Lernmedien sind in einer zentralen Bibliothek zusammengefasst. Der treffsichere Zugriff auf die Lernmedien spart viel Zeit bei der Vorbereitung von Kursen.

Die Teilnehmer erhalten für jede Sitzung die richtigen Materialien zur Verfügung gestellt. Bei Bedarf erstellen Sie neue Lernmedien für Tests oder Fragebögen, die zum Abschluss eines Trainings oder Kurses eingesetzt werden.

Der Classroom Manager Cloud definiert Kursstrukturen und legt Zeitrahmen, Präsenztermine, Lernmittel, Zugangsvoraussetzungen und Möglichkeiten der Zertifizierung fest. Die Angaben stehen Interessierten und Teilnehmern auf Wunsch zur Verfügung.

Haben alle ihre Hausaufgaben gemacht? Der Classroom Manager bildet den Lernerfolg der Teilnehmer übersichtlich ab. Durch die Lernstandskontrolle behalten Sie stets den Überblick über Kursteilnahme und den individuellen Fortschritt der Lernenden.

Auch Lernende haben mit dem Classroom Manager Cloud ihre Kurse im Griff: überall und immer. Das Qualifizierungsangebot wird übersichtlich dargestellt und das Registrieren geht schnell und einfach.

Mit dem Classroom Manager Cloud können alle Lernprogramme zu attraktiven Konditionen mitbestellt werden, siehe Tabelle.

Bitte beachten:

  • Bereits installierte eLearning Kursen als CD-ROM Versionen können nicht nachträglich in den Classroom Manager Cloud integriert werden. Hierzu benötigen Sie eine neue Variante.
  • Die eLearning Kursen und Tec2Screen® Kurse sind nicht im Lieferumfang des Classroom Managers enthalten, bitte separat mitbestellen.

Ausführliche Informationen zu den eLearning Kursen und Tec2Screen® Kursen sowie den verfügbaren Sprachen: siehe Produktbeschreibung oder Internet.

Verfügbare Lernprogramme

Best.-Nr.
konfigurierbar
Preiskategorie
Fluidtechnik

 

 

Pneumatik80381111
Hydraulik80381121
Elektropneumatik80381131
Elektrohydraulik80381141
Elektrotechnik

 

 

Elektrische Schutzmaßnahmen80381202
Elektrik 180381162
Elektrik 2 8038117 2 
Elektronik 180381182
Elektronik 280381192
Automatisierungstechnik

 

 

Sensorik 180381212
Sensorik 280381222
Discover MPS® 20080381232
Aktoren – Gleichstrommotor80381242
Elektrische Antriebe 180381252
Elektrische Antriebe 280381262
Steuern und Regeln80381272
GRAFCET80381282
SPS-Programmierung nach IEC 6113180381292
LOGO! Training80381302
Feldbustechnik80381312
Machine Vision80381322
Sicherheitstechnik80381332
Prozessautomation80381342
Metallbearbeitung

 

 

Drehen80381352
Fräsen80381362
Bohren80381372
Werkstoffkunde80381382
Technik und Umwelt

 

 

Faszination Technik80381392
Erneuerbare Energien80381402
Umweltschutz im Büro80381412
Organisation und Arbeitstechniken

 

 

Projektmanagement80381422
Zeitmanagement80381432
Internet Recherche80381442
Lean Management/Lean Production

 

 

Wertstromanalyse und -design80381452
Poka Yoke80381462
5S – Arbeitsplatzorganisation80381472
TPM – Total Productive Maintenance80381482
Zusammenarbeit und Führung

 

 

Kundenorientierung80381492
Team Performance80381502
Mitarbeiterführung80381512
Compliance80381522
Unterweisungen

 

 

Arbeitssicherheit80381532
Allgemeines Gleichstellungsgesetz (AGG)80381542
Grundlagen der Bilanzierung80381552


Systemvoraussetzungen

  • Windows Betriebssystem ab Windows 2000 Server (Web Edition)
  • Flash Player ab Version 8.0
  • Für die Installation wird zwingend ein Administratorzugang benötigt
  • Neben dem Classroom Manager müssen kostenlose Open Source-Komponenten installiert werden, die wir im Installations-Bundle mitliefern (Apache 2.x/MySQL 4.x oder 5.x/PHP 4.x/Zend Optimizer)
  • Die Standardinstallation bean-sprucht die Ports 80 (Apache) und 3306 (MySQL)
  • Die Hardware sollte eine Intel/AMD x86 oder x86-64 Plattform sein. Keine Mindestanforderungen an CPU, Speicher oder Festplatte
  • Flash Player ab Version 8.0  
  • Google Chrome (Desktop + Mobile), min Version 61.0
  • Mozilla Firefox (Desktop + Mobile), min Version 55.0
  • Safari (Mobile), version 10.0 or higher
  • Internet Explorer (Desktop), version 11.0 or higher
  • Microsoft Edge (Desktop), min version 25.0

Bestellinformationen:

  • Classroom Manager (CRM) mit bis zu 1000 namentlich registrierten Usern an 100 Arbeitsplätzen gleichzeitig
  • CD-ROM mit Installationsanweisung
  • Ausführung in de/en/fr/es/sv/el/zh
  • Hinweis: Die Best.-Nr. ist konfigurierbar!

Weitere Bestellmöglichkeiten:

  • Classroom Manager als Campus/Enterprise Lizenz
  • Classroom Manager als ASP-Lösung: Die Software wird dabei auf einem von uns betreuten Server installiert, der Zugang erfolgt über eine Internetverbindung.

 

Typ (Lizenz)