Classroom Manager: Lernmanagementsystem für WBTs und Tec2Screen®

Classroom Manager: Lernmanagementsystem für WBTs und Tec2Screen®

Classroom Manager

Einfach, professionell, günstig:
Das Lernmanagementsystem Classroom Manager

  • Anlegen und Verwalten der Benutzer und Benutzergruppen
  • Selbst-Registrierung von Nutzern
  • Individuelle Zuweisung von Lerninhalten zu Benutzern oder Gruppen
  • Lernstandsüberwachung im Tutoren-Cockpit
  • Einfache Integration eigener Ressourcen
  • Gestaltung eigener Kurse mittels vorhanderer Lerneinheiten
  • Individuelle Erstellung von Zertifikaten
  • Unterstützung der SCORM-Standards 1.2 und 1.3

Die ideale Plattform zur schnellen und passgenauen Verwaltung und Durchführung von Online-Trainings. Der Classroom Manager stellt Präsenzseminare, e-Learning Module und Tec2Screen® Kurse bedarfsorientiert dem Nutzer zur Verfügung.

Alle digitalen Lernmedien sind in einer zentralen Bibliothek zusammengefasst. Der treffsichere Zugriff auf die Lernmedien spart viel Zeit bei der Vorbereitung von Kursen.

Die Teilnehmer erhalten für jede Sitzung die richtigen Materialien zur Verfügung gestellt. Bei Bedarf erstellen Sie neue Lernmedien für Tests oder Fragebögen, die zum Abschluss eines Trainings oder Kurses eingesetzt werden.

Der Classroom Manager definiert Kursstrukturen und legt Zeitrahmen, Präsenztermine, Lernmittel, Zugangsvoraussetzungen und Möglichkeiten der Zertifizierung fest. Die Angaben stehen Interessierten und Teilnehmern auf Wunsch zur Verfügung.

Haben alle ihre Hausaufgaben gemacht? Der Classroom Manager bildet den Lernerfolg der Teilnehmer übersichtlich ab. Durch die Lernstandskontrolle behalten Sie stets den Überblick über Kursteilnahme und den individuellen Fortschritt der Lernenden.

Auch Lernende haben mit dem  Classroom Manager ihre Kurse im Griff: Das Qualifizierungsangebot wird übersichtlich dargestellt und das Registrieren geht schnell und einfach.

Mit dem Classroom Manager können alle Lernprogramme zu attraktiven Konditionen mitbestellt werden, siehe Tabelle.

Bitte beachten:

  • Bereits installierte WBTs als CD-ROM Versionen können nicht nachträglich in den Classroom Manager integriert werden. Hierzu benötigen Sie eine neue Variante.
  • Die WBTs und Tec2Screen® Kurse sind nicht im Lieferumfang des Classroom Managers enthalten, bitte separat mitbestellen.

Ausführliche Informationen zu den WBTs und Tec2Screen® Kursen sowie den verfügbaren Sprachen: siehe Produktbeschreibung oder Internet.

Verfügbare Lernprogramme

Best.-Nr.
konfigurierbar
Preiskategorie
Fluidtechnik

 

 

Pneumatik80381111
Hydraulik80381121
Elektropneumatik80381131
Elektrohydraulik80381141
Elektrotechnik

 

 

Elektrische Schutzmaßnahmen80381202
Elektrik 180381162
Elektrik 2 8038117 2 
Elektronik 180381182
Elektronik 280381192
Automatisierungstechnik

 

 

Sensorik 180381212
Sensorik 280381222
Discover MPS® 20080381232
Aktoren – Gleichstrommotor80381242
Elektrische Antriebe 180381252
Elektrische Antriebe 280381262
Steuern und Regeln80381272
GRAFCET80381282
SPS-Programmierung nach IEC 6113180381292
LOGO! Training80381302
Feldbustechnik80381312
Machine Vision80381322
Sicherheitstechnik80381332
Prozessautomation80381342
Metallbearbeitung

 

 

Drehen80381352
Fräsen80381362
Bohren80381372
Werkstoffkunde80381382
Technik und Umwelt

 

 

Faszination Technik80381392
Erneuerbare Energien80381402
Lean Management/Lean Production

 

 

Wertstromanalyse und -design80381452
Poka Yoke80381462
5S – Arbeitsplatzorganisation80381472
TPM – Total Productive Maintenance80381482


Systemvoraussetzungen

  • Windows Betriebssystem ab Windows 2000 Server (Web Edition)
  • Flash Player ab Version 8.0
  • Für die Installation wird zwingend ein Administratorzugang benötigt
  • Neben dem Classroom Manager müssen kostenlose Open Source-Komponenten installiert werden, die wir im Installations-Bundle mitliefern (Apache 2.x/MySQL 4.x oder 5.x/PHP 4.x/Zend Optimizer)
  • Die Standardinstallation beansprucht die Ports 80 (Apache) und 3306 (MySQL)
  • Die Hardware sollte eine Intel/AMD x86 oder x86-64 Plattform sein. Keine Mindestanforderungen an CPU, Speicher oder Festplatte

Bestellinformationen:

  • Classroom Manager (CRM) mit bis zu 1000 namentlich registrierten Usern an 100 Arbeitsplätzen gleichzeitig
  • CD-ROM mit Installationsanweisung
  • Ausführung in de/en/fr/es/sv/el/zh
  • Hinweis: Die Best.-Nr. ist konfigurierbar!

Der Tec2Screen® Manager 20/20 steht nach der Bestellung der Kurse/Simulationen kostenlos als Download zur Verfügung. Er kann als Alternative zum kostenpflichtigen Classroom Manager genutzt werden, wenn auf die Funktionalität des Lernmanagementsystems vollständig verzichtet werden kann.

 

Typ (Lizenz)

 

Bestell-Hotline
didactic@festo.at